Пенсионеру, собирающемуся продать цех за 6 млн рублей, интересует размер налога с продажи недвижимости
Уважаемый Александр! Если Вы-резидент РФ по уплате налогов(ст.207 НК РФ), то при подаче декларации по форме №3-НДФЛ вправе просить предоставить имущественный налоговый вычет по пп.1 п.1 ст.220 НК РФ на сумму в 250000руб. (если продажа произойдёт в 2010г.) как по иному имуществу, которым владели до продажи менее 3-х лет. Вместо использования этого вычета при наличии документов на покупку цеха и документов по затратам на покупку можно вычесть затраты на покупку из налогооблагаемой базы по НДФЛ, а уже с разницы(если продали дороже, чем потратили на покупку) НДФЛ составит 13%. В первом случае будет (6000000-250000) х 13%.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Налог на доходы по ставке 13%. По данной сделке налоговых льгот для пенсионеров закон не предусматривает.
Здравствуйте.
Если это имущество в вашей собственности менее 3-х лет, то налог составит 13%. Вы можете учесть стоимость приобретения для уменьшения дохода.
Если оно в собственности более 3-х лет, то оно освобождается от уплаты налога.