Владимир, 06.07.2021, 20:45

15 лет назад получил в подарок коммерческую недвижимость. Собираюсь продать ее.какие налоги грозят мне и покупателю?j

Вопрос №18566956 из г. Владимир
опубликован 06.07.2021, 20:45
15 лет назад получил в подарок коммерческую недвижимость. Собираюсь продать ее.какие налоги грозят мне и покупателю?j
Лучший ответ
Рекомендуется

Налоговый Кодекс РФ Статья 214.10. Особенности определения налоговой базы, исчисления и уплаты налога по доходам, полученным от продажи недвижимого имущества, а также по доходам в виде объекта недвижимого имущества, полученного в порядке дарения

Часть 2. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта, внесенная в Единый государственный реестр недвижимости и подлежащая применению с 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на проданный объект недвижимого имущества (в случае образования этого объекта недвижимого имущества в течение налогового периода - кадастровая стоимость этого объекта недвижимого имущества, определенная на дату его постановки на государственный кадастровый учет), умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения доходы налогоплательщика от продажи этого объекта недвижимого имущества принимаются равными умноженной на понижающий коэффициент 0,7 соответствующей кадастровой стоимости этого объекта недвижимого имущества.

В случае, если кадастровая стоимость объекта недвижимого имущества, указанного в настоящем пункте, отсутствует в Едином государственном реестре недвижимости по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на этот объект недвижимого имущества, или на дату его постановки на государственный кадастровый учет (в случае образования этого объекта недвижимого имущества в течение налогового периода), положения настоящего пункта не применяются.

07.07.2021, 01:04

Ставка налога составляет 13% от цены продажи этой недвижимости; ставка увеличивается до 30%, если владелец недвижимости – нерезидент России.

06.07.2021, 20:49

Коммерческая недвижимость подарена мне в 2007 году. Если продам по явно заниженной цене 100000-300000 чем это грозит в дальнейшем.

06.07.2021, 21:21

Налоговая доначислит налог с 70% от кадастровой стоимости объекта.

07.07.2021, 00:58