Как оформляется обмен долями в приватизированных квартирах в этом случае?
Дорый день!
Обмен долями не происходит, поскольку это уже частная собственность. Здесь может идти речь лишь о договорах продажи или дарения.
В Вашем случае, если эти квартиры равноценны, и при отчуждении доли ребенка в первой квартире и дарении (продаже) ему доли в другой квартире, его жилищные услвоия не ухудшатся, можно подарить ему 1/2 доли квартиры бабушки (Вашей мамы) и подарить его долю в Вашей квартире Вашей маме.
Дмитрий, здравствуйте! Я так поняла, сын у Вас несовершеннолетний. Заключить с ним сделку мены будет нельзя, так как нарушается ч. 3 ст. 37 ГК РФ. Вы не сможете представлять интересы сына в данной сделке, так как контрагентом по сделке будет ваш близкий родственник (мама). Если только попросить специалиста органов опеки...
Но есть и другой вариант: получаете разрешение на отчуждение доли сына в органах опеки, с тем условием, что до сделки бабушка дарит внуку 1/2 доли в праве на свою квартиру. А потом уже Вы продате всю квартиру целиком.
С уважением,
Харченко О.В.