А также могут ли меня уволить с работы спустя 4 месяца после этого случая?
Здравствуйте Оля! Конечно, чтобы у администрации не было сомнений о причине Вашего отсутствия Вам лучше бы представить документ, подтверждающий уважительную причину отсутствия. Однако, Вы предупредили своего непосредственного начальника (пусть даже устно), написали объяснительную. В данном случае Вам лучше обратиться в комиссию по трудовым спорам или в суд, если Вы не согласны с решением администрации. Кроме того, законом не предусмотрен такой вид дисциплинарного взыскания, как лишение повышающего коэффициента. Даже если предположить, что Вас таким образом наказали за прогул, то Вас не могли лишить премии через 4 месяца, т.к. за одно и то же нарушение нельзя дважды наказывать. Уволить Вас спустя 4 месяца однозначно не могут.