Необходимость выплаты штрафа за не зарегистрированное ГБО - правомерность действий инспектора ГИБДД

Уважаемые юристы у меня проблема возникла с инспектором дпс, у меня на а\м стоит гбо устанавливали 2007 г а а\м 2005 года. Инспектор дпс требовал документи на гбо а уменя канечно их больше нету потерялис уже давно. Он сказал что у меня на свидетелстве не стоит особые отметки на гбо а раньше такого не было вот и не стоит. Он хател выписать штраф по статье 7.18 вот у меня вапрос такого сатрудник дпс имеет право выписать штрав за не зарегистрированный гбо который с 2007 г уже стоит помогитье пожалуйсто а документы заного снять куче денег стоит. Я лучше эти денги на семю потрачу.
Лучший ответ

Здравствуйте!

января 2015 года вступил в силу Технический регламент Таможенного союза № 18 «О безопасности колесных транспортных средств». И теперь именно этот документ стал отправной точкой в вопросе – прохождение техосмотра автомобилем с установленным газовым оборудованием.

В данном Техрегламенте есть Приложение № 9: «Требования в отношении отдельных изменений,

внесенных в конструкцию транспортного средства». И в этом приложении, в пункте № 8 как раз и говорится о том, что установка газового оборудования относится к внесению изменений в конструкцию транспортного средства:

Таким образом ищите фирму, которая в настоящее время ставит ГБО, договаривайтесь, берите сертификат и регистрируйте изменения в авто

УДАЧИ ВАМ

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Должностные лица ОВД не могут составлять протоколы по этой статье(ст.28.3 КоАП РФ)

Хотелось бы поподробней