Вопросы об обязательном наследовании и наследовании по закону при отсутствии завещания после смерти одного из владельцев квартиры
Вопрос касается обязательного наследования и наследования по закону.
Недавно умер мой папа (78 лет). Они с мамой жили вдвоем и имели в квартире по 1/2 доли.
Папа завещания ни кому не оставлял.
После его смерти остались его законная супруга-пенсионерка (77 лет), трудоспособная дочь (я) и 2 совершеннолетних трудоспособных внука от сына, умершего 6 лет назад.
Подскажите пожалуйста как должна делиться папина доля среди оставшихся живых родственников: жены, дочери и 2 внуков? Является ли его жена-пенсионерка Нетрудоспособной для обязательного наследования и какая доля ей полагается?
Добрый день! Квартира приватизирована?
Папина доля будет поделена между всеми наследниками в равных долях.
Жена -наследник первой очереди. Ей не нужно выделять обязательную долю по нетрудоспособности. У нее будет доля по закону.