Вопросы связанные с наследованием доли в приватизированной квартире среди пяти собственников и возможностью перехода этой доли по завещанию.
Скажите, пжлста, в приватизированной квартире 5 собственников, у каждого по 1/5 доли (родители, двое совершеннолетних детей и внучка несовершеннолетняя) , мать хочет по завещанию передать одной из дочерей 1/5 своей доли, но есть супруг нетрудоспособный. Вопрос такой: Какая часть полагается супругу после смерти супруги? Может ли супруг передать эту долю полученную по завещанию третьим лицам, например второй дочери? И кому достанется эта доля по завещанию после его смерти супруга?
Лучший ответ
1.Достанется 1\5: 3(всего трое наслдедников по закону):2
2.Может. любому лицу.
3Его всем детям ст.1142 ГК РФ
Здравствуйте! 1/2 от положенного при наследовании по закону. Может распоряжаться своей долей на своё усмотрение