Тула, 19.03.2016, 18:12

Шестимесячное ожидание судебного решения в деле о мошенничестве с подержанными автомобилями - вопросы и перспективы

Вопрос №10034919 из г. Москва
опубликован 19.03.2016, 18:12
Руслан Николаевич. Тула. Год назад у меня изъяли авто купленный в автосалоне подержанных авто Москвы. Возбуждено уголовное дело по статье мошенничество в отношении лиц занимающихся продажей подержанных авто. Авто ставились на комиссию, продавались, а деньги бывшим владельцам не возвращались. При чём я приобретал авто на законных основаниях! Договор купли продажи, постановка на учёт. Следствие закончилось и поступило в суд. Документ-основание Состояние Дата. Зарегистрировано 30.09.2015 Постановление о назначении судебного заседания от 12.10.2015 Рассмотрение 12.10.2015 Номер дела 01-0026/2016 Обвиняемый Куприянов С.А. (Cт.159, ч.4; Cт.159, ч.4). Псахья Е.В. (Cт.159, ч.4; Ст.33,ч.2 - Cт.159, ч.4; Cт.159, ч.4). Минайлов А.В. (Cт.159, ч.4; Cт.159, ч.4; Cт.159, ч.4; Cт.159, ч.4). Курзанов А.С. (Cт.159, ч.4). Результат рассмотрения Отложено на 06.04.2016 16:00 - Неявка потерпевшего. Уже 6 месяцев нет судебного решения! По причине неявки потерпевшего. Как долго буде творится это безобразие? На покупку авто была потрачена не малая сумма рублей. Всё что у меня было, я вложил в него. Кроме того авто был средством дохода для моей семьи! В итоге я остался без высоко оплачиваемой работы, так как ездить на работу приходилось за 40 км. А найти работу сейчас очень сложно! Мне судья пояснил, что авто находится суде как вещественное доказательство, а я являюсь свидетелем. Соответствующее постановление у меня есть. Вопрос: Как долго может тянутся суд по не явке потерпевших (6 месяцев одно и тоже)? Как долго может находится в суде вещ. дог. И какие варианты решения суда будут по этому делу? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Надо уточнить ситуацию, может быть есть вариант судиться в гражданском порядке с автосалоном, независимо от того, сколько будет расследоваться и рассматриваться уголовное дело.

Вам ведь деньги надо получить...

19.03.2016, 20:49
Оценка автора вопроса:
Автосалонов было несколько! Более 200 пострадавших.И их как фирма уже не существует.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Суд может длиться сколь угодно долго, вплоть до нескольких лет. Здесь ничего не поделаешь.

19.03.2016, 18:21
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Здесь самое интересное другое. Как могли обманутые собственники подписывать договор купли продажи. Не получив при этом деньги!!!...

19.03.2016, 20:59

Вы абсолютно правы,Руслан Николаевич.

19.03.2016, 21:00

Тогда ждите приговора, все убытки можно заявить в порядке гражданского иска преступникам.

19.03.2016, 21:01

Добрый день. Просите до вынесения решения суда передать Вам автомобиль на основании ст. 82 УПК РФ на хранение.

19.03.2016, 21:02

А как вы думаете ? Что кому вернут?

19.03.2016, 21:04

Здравствуйте. Автомобиль, на мой взгляд, должен быть возвращен Вам. Поскольку Вы являетесь добросовестным приобретателем. Потерпевшие же должны будут взыскивать с тех, кого привлекли к уголовной ответственности.

В рамках уголовного дела, вряд ли, будет рассматриваться гражданский иск, так как Вы, как свидетель, не можете быть стороной в гражданском иске. А Ваши права этим иском затрагиваются. Поэтому, уголовное рассмотрят, а гражданское оставят без рассмотрения с рекомендацией обращаться в порядке гражданского судопроизводства. вот там Вас обязаны привлечь в качестве третьего лица или ответчика. Вам в том процессе следует доказывать, что являетесь добросовестным приобретателем.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

19.03.2016, 21:41