Возможность получения УТС автомобиля после ДТП, сделанного по каско, без независимой экспертизы, но с ремонтом у официального дилера
если в полисе КАСКО не прописано, что УТС не выплачивается, то можно, обратитесь к эксперту, он посчитает величину УТС
вам нужно обращаться к эксперту
Здравствуйте! Может.
Так, согласно п. 41 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 N 20 "О применении судами законодательства о добровольном страховании имущества граждан", "утрата товарной стоимости представляет собой уменьшение стоимости транспортного средства, вызванное преждевременным ухудшением товарного (внешнего) вида транспортного средства и его эксплуатационных качеств в результате снижения прочности и долговечности отдельных деталей, узлов и агрегатов, соединений и защитных покрытий вследствие дорожно-транспортного происшествия и последующего ремонта.
В связи с тем, что утрата товарной стоимости относится к реальному ущербу наряду со стоимостью ремонта и запасных частей транспортного средства, в ее возмещении страхователю не может быть отказано.
В данном случае расчет размера УТС будет производиться независимым оценщиком на основании данных из справки о ДТП, а также из расчета официального дилера.
Только хочу Вас предупредить, страховые в добровольном порядке почти никогда не выплачивают УТС, придется судиться. При разрешении спора в судебном порядке также возможно взыскать со страховой неустойку, штраф, компенсацию морального вреда, а также все судебные расходы.