Как правильно получить компенсацию при превышении лимитов КАСКО при дтп с виновником ОСАГО?

Я попала в ДТП со вторым участником, где второй участник был определен как виновный. Все справки от ГИБДД были получены. У виновного есть ОСАГО. Мой автомобиль был застрахован по КАСКО, куда я обратилась с документами с целью провести ремонт по КАСКО с последующим регрессом на страховую ОСАГО виновника. Однако ремонт по итогам заключения сервиса после разбора авто превышает 75% от стоимости автомобиля и страховая предлагает списать автомобиль и выплатить денежную компенсацию. Я с данным решением не согласна. Автомобиль подлежит ремонту и может быть эксплуатирован далее. Я хочу провести ремонт в рамках лимита КАСКО, разницу доплатить самостоятельно и через суд получить компенсацию от второго участника, который виноват в ДТП. Примерная разница в цене компенсации от страховой +\-50 тыс рублей. Какой правильный алгоритм действий в моем сценарии? Надо ли мне привлекать независимую экспертизу для оценки проведенных работ или смета от моей страховой по КАСКО и сервиса являются достаточными для доказательства реальной стоимости ремонта, которая превышает лимит по ОСАГО? На каком этапе надо подавать заявление в суд на физическое лицо (виновника) для получения разницы в стоимости ремонта - до начала ремонта или после его завершения? Есть ли вариант досудебного решения вопроса? Есть ли ограничение по времени на проведение данной претензии? ДТП Произошло 11 июля, автомобиль находится на СТО с 13 июля, все это время проводились согласования стоимости ремонта скрытых повреждений авто после чего 1 августа пришло уведомление по КАСКО об отказе в проведении ремонта.
Лучший ответ

Здесь вам нужно действовать гибко предъявите вначале смету в целях возмещения ваших затрат И только потом по ситуации если сметы будет недостаточно в качестве доказательства заказывать независимую экспертизу.

Подавать иск в суд ст 131 ГПК РФ вам конечно нужно по факту то есть после окончания ремонта, тогда вам проще будет доказывать в какую именно сумму вам обошелся ремонт.

Досудебное решение проблемы здесь только одно-удовлетворение в добровольном порядке вашей претензии Но не думаю что так у вас получится.

Единственный ограничитель по времени подачи вашей претензии это срок исковой давности три года ст 196 ГК РФ То есть у вас есть целых три года с момента установления виновника ДТП для предъявления претензии Так что можете не беспокоиться на счет срока предъявления претензии

Затягивать конечно нельзя Такие проблемы должны решаться по горячим следам Здесь фактор времени имеет существенное значение.

Экспертизу не обязательно делать. Достаточно сметы, договора, факта оплаты, подтвержденной документально. Все эти документы говорят о реально проведенных расходах и являются доказательствами (ст. 56 ГПК РФ)

Вам нужно брать со страховой то возмещение, которое дают по заключению страховщика.

А потом набирать остаток ущерба с виновника ДТП.

Ст. 1064 ГК РФ позволяет.

Можете сейчас предъявить иск.

Вы можете предоставить документы по ремонту, Они говорят о том, что Вами были понесены затраты, которые подлежат возмещению в силу ст. 1064 ГК РФ.

Здравствуйте! Получайте от страховой компании возмещение, которое они предлагают, но не подписывайте абандон (право страхователя заявить об отказе от своих прав на застрахованное имущество в пользу страховщика и получить полное страховое возмещение), обычно страховщик настаивает на подписании такого договора, но Вы не обязаны этого делать, это право, а не обязанность. ГК РФ Глава 48. Страхование. Забираете свой автомобиль и ремонтируете на полученную выплату.

Заключение техника-эксперта, которого привлекала страховая компания, будет достаточным доказательством стоимости ремонта. Все, что вы потратите сверх страховой выплаты в виде стоимости произведенного ремонта, вы вправе взыскать с виновника ДТП в судебном порядке, никаких препятствий для этого нет, статьи 15 и 1064 Гражданского кодекса РФ, статьи 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ.