Москва, 19.03.2016, 19:59

Как выбрать стратегию защиты и вести себя при задержании сына и его друзей за кражу алкоголя из магазина?

Вопрос №10035619 из г. Москва
опубликован 19.03.2016, 19:59
Мой сын вместе с двумя друзьями украл из магазина несколько бутылок алкоголя в течении 3 х дней, их задержали. Показали запись с камер на которых видно как мой сын кладет бутылки алкоголя своему другу (сам он нечего не крал) далее они расходятся и мой ребенок покупает продукты, оплатив их на кассе идет на второй этаж торгового центра и делит сворованные продукты. Два его друга написали чистосердечное признание под давлением сотрудника полиции, мой сын не стал нечего писать и подписывать. Знакомый адвокат посоветовал все отрицать по схеме - на камере не я, если я то бутылки засунул в шутку и думал что они потом их выложат, когда мне отдавали выпивку то я взял, но по дороге домой понял что она краденая и выкинул их. Допроса пока не было, был только опрос на котором он сказал минимум и ссылался на плохую память. Какую лучше выбрать стратегию для защиты и как вести себя в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

По какой части возбудили дело? Не по всем частям возможно дело прекратить за примирением. Не стоит полагаться на авось . Нужно, чтобы адвокат не советами помогал, а реальным участием в деле. Версия, предложенная адвокатом, тоже очень спорная. Бутылки в шутку засунул- бред какой-то, простите. Как он это все будет доказывать, чем?

19.03.2016, 20:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Пробуйте примириться ! Это самый лучший вариант для Вас

Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 25]

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Актуальный текст статьи 25 УПК РФ на сайте «Консультант Плюс»

19.03.2016, 20:01
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Здравствуйте.

Тут нужно подготовить объяснения, чтобы не было признаком состава преступление. От Вас нужна дополнительная уточняющая информация

19.03.2016, 20:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

На примирение хотят пойти двое друзей которые уже дали чистосердечное признание. Но как мне кажется магазин попросит их возместить огромный убыток в замен на примирение хотя ущерб нанесли довольно малый. Они уже вернули ту выпивку , однако им пытаются приписать еще и другие пропажи и просят что бы они их тоже возмещали.

Какую политику сейчас вести моему сыну? Признаваться во все на допросе? Писать ли чистосердечное признание или лучше все отрицать и отказываться давать показания? Всем ребятам по 16 лет

19.03.2016, 20:18

Если задержали и есть записи с камер, отрицать смысла нет. Подключайте адвоката. Преступление групповое, нужно разбираться, что там в деле. Дистанционно это сделать не получится.

19.03.2016, 20:25

Как я поняла факт того что продукцию магазина засунули в сумку еще не является фактом кражи. Как говорил оперативнику мой сын - то что он не знал что это собирались своровать , даже если и засунул то сделал это в шутку , ведь в магазине никто не запрещал положить товар в рюкзак , о том что его друзья собирались что то украсть он нечего не знал. Ведь их не ловили с поличным, а запись с камер весьма смутное доказательство , там толком не видно что положил он именно бутылки, может он засунул ему какую нибудь свою , личную вещь. Конечно , я понимаю что звучит как бред , но мой ребенок реши придерживаться этой стратегии защиты и я даже не знаю стоит ли его отговаривать или нет.

19.03.2016, 20:34

добрый вечер, по факту:то что он положил бутылку в рюкзак друга в торговом зале магазина не является преступлением, он не проносил алкоголь в рюкзаке, и он не мог знать оплатили его друзья алкоголь на кассе или нет, кроме того на видео может быть молодой человек похожий на него, но это может быть не он. Но если друзья скажут что они все втроем договорились, и ваш сын был участником этого сговора ваша версия не пройдет

19.03.2016, 22:01

Дело еще не возбудили , пока просто оперативник собрал записи с камер, и вытряхнул чистосердечное признание от двух его друзей.

19.03.2016, 20:37

а это значит что они там могли показать что действовали все втроем заодно

19.03.2016, 22:02