Прав ли бывший муж включать подаренные комплект ювелирных изделий в совместную собственность при разделе имущества?
Бывший муж подарил комплект из кольца и серег с бриллиантами. Подав иск о разделе имущества включил его в совместную собственность. Прав ли он?
Здравствуйте. Вообще говоря, он не прав, потому что в соответствии со ст.36 Семейного кодекса РФ имущество, полученное одним из супругов в дар, не является совместной собственностью.
Другой вопрос, что наверняка дарение письменно не было оформлено (это и не требуется по закону), поэтому Вам придется доказывать, что супруг Вам этот комплект именно подарил, а не купил его для совместного использования, например Вашего и дочери и т.п.
Удачи Вам.
Да, он прав, так как это предметы роскоши.
Он может претендовать на раздел указанного имущества ( ст. 36 Семейного Кодекса РФ).