Санкт-Петербург, 19.03.2016, 21:15

77-летняя инвалид 2-й группы лишена жилья бывшим зятьем - возможность оспорить решение

Вопрос №10036080 из г. Санкт-Петербург
опубликован 19.03.2016, 21:15
У меня мать 77-лет, инвалид 2-й группы была прописана в муниципальное жилье к бывшему зятю, ранее у нее была приватизация в Ростовской области. На сей день зять приватизировал на себя жилье, выставил ее за дверь, и готовит иск на снятие ее с регистрации. Есть ли шанс апротестовать его аферу? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Ваша мама была зарегистрирована в квартире на момент приватизации, то она сохраняет пожизненное право пользования этой квартирой.

Продать квартиру бывший зять может, но Ваша мама и после этого сохранит право пользования этой квартирой. Но найти покупателя на такую квартиру очень сложно....

Если бывший зять обратится в суд, то надо грамотно защищаться.

Ваша мама может обратиться в суд с иском о вселении и обязании не чинить препятствий в праве пользования жилым помещением. Советую Вашей маме срочно обратиться в полицию с заявлением о её незаконном выселении бывшим зятем.

19.03.2016, 21:35
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Здравствуйте. Все шансы у зятя, Станислав.

Хорошего вечера.

19.03.2016, 21:16

Спасибо за консультацию! В полицию - обращались(он выставил ее босиком за дверь), проверка проведена - формально ни скорая ни соседи не опрошены.Прокурор не нашел никакого состава.Сейчас, спустя 6 месяцев будет суд, но как видите - шансов мало из-за закона первичной приватизации.

20.03.2016, 09:07

Да, Станислав, Вы абсолютно правы.

Хорошего Вам дня.

20.03.2016, 09:22

Права граждан, которые использовали право на участие в приватизации в ином жилом помещении, но проживали (были зарегистрированы) в приватизируемом жилом помещении на момент приватизации, такие же, как и права у граждан отказавшихся от участия в приватизации. Шансы у Вашей мамы имеются.

20.03.2016, 09:31

Вы не могли бы дать ссылку закона на ваш ответ, большое вам спасибо!!)))

20.03.2016, 22:08