Пользователь 9111.ru
Курган, 12.04.2010, 19:27

Отказали в иске на возмещение расходов на погребение гражданского мужа - причина - отсутствие гражданско-правовых отношений, но как тогда хоронить и получать деньги?

Вопрос №1003650 из г. Курган
опубликован 12.04.2010, 19:27
Здравсвуйте увожаемые юристы у меня такой вопрос могу ли я требовать возмещение расходов на погребение гражданского мужа от его матери которая получила все деньги в том числпе материальную помощь от предприятия в общей сумме 23000 рублей затраты на погребение понесены мной в размере 15000 рублей чеки сохранены сегодня состоялся суд в иске которого мне отказали с умершим мы вели совместное хозяйство доказательство проживания есть у нас остался совместный ребенок суд отказал мне на основании того что у меня нет никаких гражданско правовых отношений почему как хоронить дак я жена а как деньги получать дак я никто?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Юлия!

Можете, при условии, что мать умершего была в курсе того, что Вы израсходовали денежные средства и у Вас имеются все чеки и квитанции в подтверждение Ваших расходов.

12.04.2010, 20:36

Нет, не можете.

12.04.2010, 19:30

Почему тогда перед подачей иска в суд адвокаты говорили что я имею право на деньги выделенные от государства и могу притендовать на деньги которые сумею доказать по чекам. Почему они не являются наследством для моего ребенка. Адвокаты упирались на статью 1183 о наследовании не выплаченых сумм...

12.04.2010, 19:42

Здравствуйте Юлия!

К счастью, суд первой инстанции нен является окончательным, в связи с чем, вам необходимо подавать насколько я понимаю по суммам апелляционную жалобу.

12.04.2010, 20:40

Извините,но вы действительно никто.А вот ваш совместный ребенок -полноправный наследник. наравне с матерью умершего.Видимо, вы предъявляли иск в своих интересах, а не в интересах ребенка., как наследника. А ст.1183 имеет отношение к наследству, а не к расходам на погребение.Так вот ВСЕ ЕГО ДЕНЬГИ, о которых вы пишите, должны быть распределены в равных долях между наследниками

12.04.2010, 21:43

чтобы полно Вам ответить необходимо ознакомление с материалами судебного дела, Вашим иском и исковыми требованиями. Обратитесь очно к адвокату, чтобы посмотреть есть ли смысл подавать в суд апелляционную жалобу

12.04.2010, 22:59