Предложение примириться с виновником ДТП за возмещение вреда - нужна ли расписка и что должна содержать

Я потерпевший в ДТП, на виновника завели дело по 264 ст и я готов с ним примириться за назначенную мною сумму в качестве возмещения морального и материального вреда, но он не может заплатить все сразу и просит отсрочку, что нам с ним стоит заключить? Расписку или что-то другое? И что должен содержать данный документ?

Лучший ответ

Прекращение уголовного дела допускается только в случае ПОЛНОГО возмещения ущерба до судебного заседания.

Ст. 76 УК РФ, ст. 25 УПК РФ.

Я все понял, благодарю!

Часть суммы можете получить в его страховой компании по ОСАГО, а на остальную часть - подавайте к нему иск в суд о взыскании долга. Суд может предоставить ему рассрочку.

Извините, но Вы не птоняли мой вопрос.

Рассрочку указывайте до первого заседания суда, иначе денег потом не увидите

Я все понял, благодарю!

В суде вы должны будете заявить, что ни материальных, ни моральных претензий к нему не имеете. Поскольку денежные средства будут выплачены вам не в полном объеме, нужно взять с него расписку, в которой указать.что он берет у вас деньги в долг.

Спасибо, что бы я без Вас делал!