Пользователь 9111.ru
Сыктывкар, 08.12.2010, 22:33

Возмещение материального и морального вреда при ДТП, вызванном родственником - какие выплаты может получить пострадавший и как их расчетать?

Вопрос №1171328 из г. Сыктывкар
опубликован 08.12.2010, 22:33
Возмещение материального и морального вреда при ДТП. родственник совершил ДТП, виновником на месте происшествия признали его. у ПОСТРАДАВШЕГО новый автомобиль. Стоимостью 270000 руб, нанесены серьезные повреждения данному автомобилю. Травм и ушибов у пострадавшего не было после аварии. У пострадавшего и виновного полисы ОСАГО. Может ли пострадавший требовать возмещение морального вреда и в какой сумме? Страховая организация выплачивает максимальную сумму пострадавшему в размере 1200000 руб.. Какую сумму выплаты материального вреда потерпевший может потребовать с виновника ДТП и как ее расчитать? Виновник ДТП - неработающий пенсионер, жена-инвалид 2 группы, есть имущество.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Наталья! Моральный вред без пострадавших не возмещается. А вот по материальному вреду есть нюансы, без знания которых, все ответы на Ваш вопрос не будут корректны. Это: величина утраты товарной стоимости, рыночная стоимость авто на момент ДТП, стоимость годных остатков, стоимость восстановительного ремонта, есть ли полная гибель (утрата) авто или нет, материальное положение виновной стороны и степень ее виновности, проводилась ли оценка ущерба или нет, кто и как ее проводил, по какой методике и т.д. Только при знании ответов на эти нюансы можно говорить о возможности мирового соглашения, о требовании передачи авто виновной стороне для ремонта или реализации, о сумме выплат.

09.12.2010, 06:27

Здравствуйте Наталья! Потерпевший может требовать с виновного компенсацию материального вреда - разницу между фактическим ущербом и выплатой страховой. В вашем случае 150 000 рублей. В суде можно провести независимую экспертизу, если есть сомнения в оценке материального вреда. Моральный вред в большой сумме не взыскивают 5 - 15 тысяч, если нет вреда здоровью, или и того меньше. Ели имущества нет, то с пенсии будут высчитывать долг.

С Уважением, Колодко В.В.

08.12.2010, 22:39

Здравствуйте Наталья.

1. Если нет травм и ушибов, то он ничего не получит, по взысканию морального.

2. Истец наверняка подаст в суд о взыскании разницы, между фактическим ущербом и выплатой 120000 рублей. С предыдущим отвечающим не согласен, по расчёту, поскольку авто минимум будет стоить меньше на 20% от новой цены, а это уже, как минимум на меньше на 54000 рублей. Кроме того, сделайте в ГИБДД, запрос в суде, на предмет, не была ли их авто в аварии. Кроме того, требуйте в суде проведение товароведческой экспертизы, она стоит примерно от 10000 до 15000 рублей. Кроме того, сами всё подсчитайте и предложите истцу заключить с ним мировое соглашение, тогда меньше будет затрат. Реально, расчёт состоит:

- 270000 руб. - 54000 (20% скидка от новой) - 120000 = 96000 рублей сумма ущерба, о которой Вы реально имеете право вести речь по мировому. Если будет мировое и Вы согласны будете выплатить 96000, тогда требуйте разбитое авто вам. Его Вы можете продать по зап. частям, либо восстановить и продать за приличную сумму, тем самым ещё скинете, а то и в прибыли будете. Вот такая схема.

Удачи!

08.12.2010, 22:56

Учитывается ли в данном случае остаточная стоимость пострадавшего автомобиля? А если у виновника ДТП-неработающего пенсионера есть имущество, то как будут удерживать сумму материального ущерба?

08.12.2010, 22:51

Учитывается реальный ущерб, остаточная стоимость учитывается. Если есть имущество - не единственное жильё, то могут обратить взыскание на данное имущество.

С Уважением, Колодко В.В.

08.12.2010, 22:59

Наталья, остаточная стоимость учитывается, но как правило, сумма ущерба всегда дороже чем стоимость авто, поскольку в расчёт входит и затраты на демонтаж и монтаж зап. частей, а это приличные затраты.

Самый лучший вариант это тот, который я вам предложил в предыдущем ответе. Пойдёте другим путём понесёте больше затрат, а именно, затраты погрузчика, госпошлина, услуги адвоката и т. д.

Удачи!

08.12.2010, 23:05