Прибыли сотрудники ДПС, на месте проишествия они не составили протокол мотивируя это тем, что не могут разобрать кто нарушил ПДД.
Честно говоря, надо все было делать своевременно. Но уж раз не сделали, тогда алгоритм действий должен быть приблизительно таким (исходя из текста вопроса). Кстати, не обязательно, что первое заседание будет предварительное судебное разбирательство, это только суд может решить. А ходатайство об отложении на указанном основании надо заявлять, явно нарушено Ваше право на защиту - не дали времени подготовиться.
Для начала - следует направить заявление в адрес прокрора Москвы с просьбой принести протест на постановление. Основаниями должны являться указанные Вами нарушения и то, что по существу дела отсутствует вина Вашего водителя. Никто протест не принесет, конечно, но у Вас появиться веский ответ на заявление другой стороны, которое обязательно прозвучит - мол, якобы вина вашего водителя установлена этим постановлением, которое Вы не обжаловали.
Обратите внимание, в любом случае в этом постановлении устанавливается вина водителя в нарушении ПДД, но не вина водителя в столкновении. Именно на этом строится защита. Точно так же может быть вина и истца, а то, что ему не назначили административного наказания - это уже в компетенции госорганов, а не в Вашей, Вы не можете назначать административное наказание.
Спор гражданско-правовой, а не вытекающий из административных правоотношений, и презумпции виновности водителя нет, тем более что действительно, постановлением не определялась вина, и тем более степень вины в ДТП.
Наиболее оптимальный способ защиты - заявление встречного иска. Исходя из предположения, что Ваш водитель не виновен, а виновен истец, следует заявить в его адрес аналогичный встречный иск, суд тогда будет вынужден действовать строго по закону и определять степень вины каждого.
Насчет ходатайств - обязательно свидетелей, подтверждающих Ваши доводы. В случае необходимости, ходатайствуйте о назначении автотехнической и автодорожной экспертиз. В частности, судя по вопросу, Ваш автомобиль не перестраивался, следовательно, тормозной путь должен быть прямой и следы столкновения должны свидетельствовать об этом.
Обязательно следует истребовать материалы ГАИ.
Ну и конечно, главное - ищите в заявлениях истца противоречия, и с помощью показаний свидетелей доказывайте ложность сделанных заявлений.
А ГПК здесь нужно постольку-поскольку, обратите внимание на существо спора.