Обгон на дороге - кто виноват в ДТП, возникшем при перестроении?

В городе две полосы движения, машина ехала по левой полосе, а я обгонял по правой полосе и он резко начал переустраиваться на мою полосу и произошло ДТП, кто виноват?
Лучший ответ

Добрый вечер. Смотрите ст. 8 ПДД.

8.4. При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения. При одновременном перестроении транспортных средств, движущихся попутно, водитель должен уступить дорогу транспортному средству, находящемуся справа.

Добрый вечер. Необходимо осмотреть план схемы ДТП но по сути виновник другой водитель автотранспортного средства. Хорошего приятного вечера.

При одновременном перестроении транспортных средств, движущихся попутно, водитель должен уступить дорогу транспортному средству, находящемуся справа (п.8.4 ПДД). Следовательно вы не виноваты в ДТП.

Добрый вечер! Вообще-то нужно знать конкретно схему, но на первый взгляд Вы не виновны. В течение 5 дней обратиться в страховую не забудьте (если составляли европротокол)! Удачи вам!

Добрый день. Обгон совершают по полосе, расположенной справа, а не слева. Вы ехали с опережением, не меняя направление движения, поэтому вступать не обязаны были.