Челябинск, 20.03.2016, 06:35

Аннулирование договора займа после подмены и вымогательства на работе - как действовать?

Вопрос №10037790 из г. Челябинск
опубликован 20.03.2016, 06:35
Недавно на работе сменилось руководство. И началось... В результате, вызвали в головной офис, (в Пермь, сам я руковожу филиалом в Челябинске), и обвинили моего сына, который работает у меня водителем, в хищении товар. Сказали, что товар начал пропадать с декабря. Доказательств особых не предъявили, всё было показано схематически. В результате подсунули договор займа на сумму 173000 р, якобы таким образом перекрыть недостачу. В состоянии шока, усталости (восемь часов за рулем по ночной дороге) и под давлением службы безопастности (знаете какие люди там работают) подписал данный договор. Уже дома придя в себя понял, что произошло. Договор юридически не кем не заверен. Подскажите как мне можно его аннулировать? Писать заявление в прокуратуру за вымогательство? Как мне лучше поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Всё верно, обращайтесь в полицию с заявлением о совершении в отношении Вас преступления - вымогательства (ст. 163 УК РФ).

Параллельно подавайте в суд иск о признании договора займа незаключенным по безденежности.

20.03.2016, 06:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Параллельно подавайте в суд иск о признании договора займа незаключенным по безденежности.

Вот этот момент можно по подробней. Что значит формулировка незаключённым по безденежности

20.03.2016, 07:24

Это значит, что надо доказывать, что при заключении договора реально деньги не передавались

20.03.2016, 07:26

См. ст. 812 ГК РФ:

1. Заемщик вправе оспаривать договор займа по его безденежности, доказывая, что деньги или другие вещи в действительности не получены им от займодавца или получены в меньшем количестве, чем указано в договоре.

2. Если договор займа должен быть совершен в письменной форме "(статья 808)", его оспаривание по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя заемщика с займодавцем или стечения тяжелых обстоятельств.

3. Если в процессе оспаривания заемщиком договора займа по его безденежности будет установлено, что деньги или другие вещи в действительности не были получены от займодавца, договор займа считается незаключенным. Когда деньги или вещи в действительности получены заемщиком от займодавца в меньшем количестве, чем указано в договоре, договор считается заключенным на это количество денег или вещей.

20.03.2016, 07:27