Подскажите как действовать в этом случае, потому что срок оплаты приближается.
При оформлении на работу на должность продавца в магазин был подписан договор о материальной ответственности за товар, находящийся в магазине (без конкретного учета товара), без акта приемки. Отработала 2 месяца, началась ревизия товара. Обнаружилась недостача на большую сумму. В итоге, работодатель уволил всех работников магазина и заставил заплатить за эту недостачу сумму равную заработной плате за эти два месяца работы. Подчеркиваю, заставил под угрозой суда. Хотелось бы узнать законно ли это, потому что в договоре о материальной ответственности не прописано ни количество товара за которое я отвечаю, ни сумма его ценности. Таким образом за те два месяца, что я работала не могло пропасть товара на сумму недостачи. Подскажите как действовать в этом случае, потому что срок оплаты приближается. Спасибо.
Лучший ответ
Василиса! Скорее всего Вы подписали договор о бригадной материальной ответственности,раз работодатель уволил всех работников и взыскал со всех вас недостачу. Но если договор был об индивидуальной материальной ответственности,то дело надо провести в суд,и доказать что за такой короткий срок не могло быт такой большой недостачи.