LSN Messenger
Тында, 20.03.2016, 07:00

Нет статуса многодетной семьи из-за превышения дохода - правильно ли объясняют в соц защите?

Вопрос №10037850 из г. Тында
опубликован 20.03.2016, 07:00
Вопрос такой у меня 3 ое несовершеннолетних ребенка, у меня нет статуса многодетной семьи т.к. мне объясняют в соц защите у нас превышает доход в семьи на 250 рублей. Я не имею ни каких льгот. Объясните мне правильно ли они мне говорят?
Лучший ответ
Рекомендуется

О мерах социальной поддержки многодетных семей (с изменениями на 4 декабря 2014 года)

ЗАКОН

АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

от 19 января 2005 года N 408-ОЗ

О мерах социальной поддержки многодетных семей

(с изменениями на 4 декабря 2014 года)

____Статья 4. Меры социальной поддержки многодетных семей

1. Устанавливаются следующие меры социальной поддержки многодетных семей:

1) ежемесячная социальная выплата в размере 30% платы за коммунальные услуги в пределах регионального стандарта нормативной площади жилого помещения и нормативов потребления коммунальных услуг.

Региональный стандарт нормативной площади жилого помещения, в пределах которого предоставляется социальная поддержка по оплате коммунальных услуг, устанавливается в размере 18 кв. метров общей площади жилья на одного члена семьи, но не более фактически занимаемой площади.

Нормативы потребления коммунальных услуг для предоставления мер социальной поддержки устанавливаются Правительством области. (абзац в редакции, введенной в действие Законом Амурской области от 31 марта 2011 года N 458-ОЗ

Плата за коммунальные услуги включает в себя оплату холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения (в том числе поставок бытового газа в баллонах), отопления (теплоснабжения, в том числе поставок твердого топлива при наличии печного отопления).

Оплата коммунальных услуг производится на основании платежных документов ежемесячно в полном объеме по установленным ставкам и тарифам в сроки, определенные статьей 155 Жилищного кодекса Российской Федерации. Ежемесячная социальная выплата перечисляется многодетным семьям, имеющим право на указанную меру социальной поддержки, не позднее 1 числа месяца, следующего за месяцем, за который должна быть внесена плата за коммунальные услуги; (абзац в редакции, введенной в действие с 11 мая 2010 года Законом Амурской области от 28 апреля 2010 года N 330-ОЗ

2) освобождение от платы за лекарства, приобретаемые по рецептам врачей, для детей в возрасте до 6 лет из расчета в год на каждою ребенка с учетом индексации на 2011 год в размере не более 3708 рублей; (пункт в редакции, введенной в действие Законом Амурской области от 09 ноября 2011 года N 561-ОЗ

3) освобождение от платы за проезд на пассажирском автомобильном транспорте общего пользования по регулярным муниципальным и пригородным маршрутам, а также троллейбусным маршрутам обучающихся в общеобразовательных организациях по образовательным программам начального общего, основного общего и (или) среднего общего образования на период учебного года; (пункт 3 в редакции, введенной в действие с 28 июня 2014 года Законом Амурской области от 09 июня 2014 года N 377-ОЗ

____4) освобождение от платы за питание (завтрак, обед) для обучающихся в общеобразовательных организациях по образовательным программам начального общего, основного общего и (или) среднего общего образования, в профессиональных образовательных организациях в дни посещения занятий из расчета в месяц на каждого обучающегося с учетом индексации на 2011 год в размере не более 309 рублей; (пункт 4 в редакции, введенной в действие от 27 октября 2013 года законом Амурской области от 11 октября 2013 года N 252-ОЗ

5) ежегодная денежная выплата на приобретение комплекта детской одежды и (или) обуви на обучающихся в общеобразовательных организациях по образовательным программам начального общего, основного общего и (или) среднего общего образования в размере 2000 рубль; (пункт 5 в редакции, введенной в действие законом Амурской области от 25 ноября 2013 года N 281-ОЗ________________________________________________

20.03.2016, 07:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Статус многодетности определяется не по доходу, а по количеству несовершеннолетних детей. Вы наверно спрашивали о малоимущей семье. Если так, то да, ваш доход превышает установленную норму.

20.03.2016, 07:02

Я спрашивала их именно про статус

20.03.2016, 07:04

Я вам про статус ответила. Доход семьи не влияет на статус.

20.03.2016, 07:06

Не надо путать многодетную и малоимущую семью В данной ситуации ваша семья является многодетной но не малоимущей Малоимущая семья не привязана к количеству детей в семье Здесь другой критерий совокупный доход семьи которая признается малоимущей должен быть ниже прожиточного минимума в вашей Амурской области

20.03.2016, 07:10

Какие льготы имеют многодетные семьи (Амурская область)

20.03.2016, 07:32

И ЕЩЁ ВОПРОС НАСЧЕТ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА. НАМ КАК МНОГОДЕТНЫМ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК? ПОТОМУ ЧТО КАК МНЕ ОБЪЯСНИЛИ В СОЦ.ЗАЩИТЕ ЧТО МЫ ДОЛЖНЫ СОБРАТЬ СТОПКУ ДОКУМЕНТОВ ЧТО МЫ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НУЖДАЕМСЯ В ЗЕМЕЛЬНОМ УЧАСТКЕ НУ ТОЧНО ТАКОЙ ЖЕ ОТВЕТ ПОСЛЕДОВАЛ ПО ВОПРОСУ ГУБЕРНАТОРСКОГО КАПИТАЛА

20.03.2016, 08:48

Вам положен земельный участок при рождении 3-го рнбенка

20.03.2016, 08:52