LSN Messenger
Самара, 20.03.2016, 07:09

Нужно ли получать согласие на аренду своих комнат у со-собственника третьей комнаты?

Вопрос №10037875 из г. Самара
опубликован 20.03.2016, 07:09
Я являюсь собственником двух комнат в квартире, которые по свидетельству оформлены как 34/57 долей в праве общей долевой собственности. Должна ли я спрашивать согласие на аренду своих комнат у собственника третьей комнаты (23/57 доли). С уважением, Елена.
Лучший ответ
Рекомендуется

конечно. Более того распоряжение пользование без согласия другого долевого собственника - не законно. он может обратиться с жалобой и будет прав.

20.03.2016, 07:12
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Да должны спрашивать на основании стст246 и 247 ГК РФ

20.03.2016, 07:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Добрый день, Елена! Да, должны, так как пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, возможно с согласия всех собственников.

20.03.2016, 07:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

если человек прописан, то право пользования у него имеется. Но прописать можно также с согласия других долевых собственников. Поэтому, если прописан без вашего согласия можете оспорить ее действия по регистрации отца.

20.03.2016, 07:35

Да, должны была. Если вашего согласия не спросили, вы можете подать иск о выселении указанных лиц. Так как собственность долевая.

20.03.2016, 07:36

Значит я не могу распорядиться своим имуществом , если соседка не хочет никого пускать?

20.03.2016, 07:24

Пустить квартирантов- нет. Продать можете.

20.03.2016, 07:25

нет, вы можете пользоваться не нарушая ее прав: приводить в гости, жить там, пользоваться. А пускать для постоянного проживания других лиц только с ее согласия

20.03.2016, 07:25

А если соседка сама там не проживает, но проживает ее отец и она она его прописала. Должна ли соседка спрашивать моего согласия на проживание своего отца и его сожительницы с ее ребенком

20.03.2016, 07:34

Для того , чтобы прописать в своей комнате, соседка должна была спросить согласие всех сособственников?

20.03.2016, 07:59

Да. именно так, должны была получить ваше письменное согласие.

20.03.2016, 08:02