Как управляющий отличается от директора в ООО? Процедура выбора управляющего и потребность в протокольных мероприятиях. Возможности иностранного гражданина, являющегося учредителем и директором

Вопрос №10037971 из г. Симферополь
опубликован 20.03.2016, 07:36
Кто такой управляющий в ООО? В чем различие между управляющим и директором? Что необходимо сделать (протокольные мероприятия, уведомление органов фнс, пфр, Фсс?) для избрания управляющего? И может ли гражданин иностранного государства, имеющий временное убежище на территории РФ, являющийся соучредителем этого ООО и заместителем директора в нем же, являющийся членом семьи участника программы по переселению соотечественников (участие в данной программе в регионе, не являющемся для ООО домашним) быть управляющим в данном ООО, работая директором в другом ООО (здесь он также соучредитель).
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!Предприятие может привлекать управляющего только в том случае, если такая возможность предусмотрена его уставом.Управляющий-это ИП ,привлеченный к управлению ООО на основании договора ГПХ.Директор работает вООО на основании трудового договора.

20.03.2016, 07:39

Ознакомьтесь.Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 29.12.2015) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

20.03.2016, 07:37
Оценка автора вопроса:
Не совсем тот ответ, которого я ожидал, но все равно - спасибо за отзыв!

Денис Александрович! Закон я читал, отсюда вопрос. В законе я не смог найти ответ на вопрос в чем различие между управляющим и директором. И кроме того что необходим протокол, по процедуре больше ничего не нашёл. Меня интересует конкретика.

20.03.2016, 07:40

Любовь Александровна, спасибо, теперь я понял. Тогда по возможности вторая часть вопроса. Конкретная ситуация - гражданин Украины, имеет временное убежище на территории РФ, является соучредителем двух ООО (сфера деятельности по ОКВЭД одна, направленность разная), является членом семьи участника программы переселения соотечественников, в одном из ООО работает заместителем директора. Назрела острая необходимость в двух ООО сменить директора. Остальные соучредителей двух ООО не могут занимать данную должность ( по разным причинам). Может ли в данной ситуации данный гражданин занимать две должности (на 1,5 ставки)? И как такое совмещение может повлиять на его участие в программе переселения соотечественников? Спасибо

20.03.2016, 07:48

Может быть директором в двух ООО.Влиять на программу переселения не должно.

20.03.2016, 07:58