Возможность взыскания компенсации за затягивание времени рассмотрения дела по статье 99 ГПК - размер и условия
А затягивание времени рассмотрения Дела Суд может взыскать в соответствии со статьёй 99 ГПК компенсацию в пользу другой стороны в определении суда написано что суд может при рассмотрении дела взыскать компенсацию за фактическую потерю времени в пользу другой стороны. Это действительно так? и каков может быть размер компенсайии такой подскажите пожалуйста.
Здравствуйте! Сторона имеет право на указанную компенсацию только в том случае, если она фактически теряет заработную плату или другие доходы от неосновательного иска либо несет иные убытки, которые может подтвердить. Компенсация за потерю времени может быть взыскана только в пользу физических лиц, в том числе индивидуальных предпринимателей. При определении размера компенсации суд учитывает приведенные заинтересованной стороной доказательства того, что она понесла убытки, включая упущенную выгоду, в связи с участием в деле, например документы, подтверждающие, что работодатель не выплачивал работнику заработную плату в связи с тем, что он был отвлечен от работы для участия в деле.
Размер компенсации установит суд.