Большой камень, 31.05.2022, 06:09

Суд отложил рассмотрение апелляции по делу о незаконном увольнении, требуя от ответчика дополнительные документы

Вопрос №19411667 из г. Владивосток
опубликован 31.05.2022, 06:09
При рассмотрении апелляции по делу о незаконном увольнении суд отложил рассмотрение, потребовав у стороны ответчика (работодателя) дополнительные документы, в частности приказы, изданные до рассмотрения дела в первой инстанции. Как такое возможно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Верховный Суд РФ в пункте 43 своего постановления от 22.06.2021 № 16 указал следующее: "Если судом первой инстанции неправильно определены обстоятельства, имеющие значение для дела (пункт 1 части 1 статьи 330 ГПК РФ), то суду апелляционной инстанции следует поставить на обсуждение вопрос о представлении лицами, участвующими в деле, дополнительных (новых) доказательств и при необходимости по их ходатайству оказать им содействие в собирании и истребовании таких доказательств.

Суду апелляционной инстанции также следует предложить лицам, участвующим в деле, представить дополнительные (новые) доказательства, если в суде первой инстанции не установлены обстоятельства, имеющие значение для дела (пункт 2 части 1 статьи 330 ГПК РФ), в том числе по причине неправильного распределения обязанности доказывания (часть 2 статьи 56 ГПК РФ)".

31.05.2022, 06:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Суд перешел к рассмотрению дела по правилам суда первой инстанции?

31.05.2022, 06:12

О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение.

31.05.2022, 06:38

Такое возможно, если суд рассматривает дело о незаконном увольнении по правилам суда первой инстанции и имеет право затребовать дополнительные материалы.

31.05.2022, 06:43

Я не слышала, чтобы такое сказали.

31.05.2022, 06:17

Согласно абз. 2 ч. 1 ст. 327.1 ГПК РФ суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства.

31.05.2022, 06:47