Москва, 20.03.2016, 08:27

Срок замены газовой плиты

Вопрос №10038190 из г. Москва
опубликован 20.03.2016, 08:27
Меня зовут Владимир. У меня вопрос: за чей счёт производится замена газовой плиты (срок эксплуатации - 26 лет)? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 67 ЖК РФ, наниматель обязан проводить текущий ремонт жилого помещения.

Замена газовой плиты есть текущий ремонт.

20.03.2016, 14:43
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Собственника. Другой вопрос, а соберется ли собственник ее заменить.

20.03.2016, 08:39
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный

Собственник в Вашем понимании это я или на балансе кого находится жильё?

20.03.2016, 09:00

Собственник, это у кого есть свидетельство на право собственности, а балансодержатель, это кто обслуживает

20.03.2016, 09:03

А что Вы на это скажете?:Вопрос замены газовых плит четко и однозначно Жилищным кодексом не прописан. Вместе с тем, если обратиться к типовому договору социального найма жилого помещения, утвержденному постановлением Правительства РФ от 21.05.2005 N 315, то в нем прописано, наймодатель обязан передать нанимателю пригодное для проживания жилое помещение в состоянии, отвечающем требованиям пожарной безопасности, санитарно-гигиеническим, экологическим и иным требованиям. Наличие газовой плиты, как предмет, в том числе, определяющий пригодность для проживания жилого помещения, был предметом рассмотрения Верховного суда РФ. Определением от 19.04.2005 N 11-В05-5 Верховный Суд РФ признал, что надлежащее состояние квартиры, предоставляемой по договору социального найма, предусматривает наличие газовой плиты.

Приказом Госкомархитектуры от 23.11.1988 N 312 «Об утверждении ведомственных строительных норм Госкомархитектуры «Положение об организации и проведении реконструкции, ремонта и технического обслуживания жилых зданий, объектов коммунального и социально-культурного назначения» установлена минимальная продолжительность эффективной эксплуатации элементов зданий и объектов. Так, данным приказом в перечень инженерных оборудований включены газооборудования, к которым относятся и газовые плиты. При этом продолжительность эксплуатации до капитального ремонта (замены) газовой плиты составляет 20 лет.

Обязанность осуществлять капитальный ремонт жилого помещения также лежит на наймодателе. Постановлением Госстроя РФ от 05.03.2004 N 15/1 «Об утверждении и введении в действие Методики определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации» к капитальному ремонту зданий и сооружений относятся работы по восстановлению или замене отдельных частей зданий (сооружений) или целых конструкций, деталей и инженерно-технического оборудования в связи с их физическим износом и разрушением на более долговечные и экономичные, улучшающие их эксплуатационные показатели.

Из приведенных ссылок на нормативные правовые акты следует, что газовая плита должна быть предоставлена наймодателем. Замена газовой плиты также осуществляется наймодателем, тогда как в обязанности у нанимателя по договору социального найма производить за свой счет только его текущий ремонт.

20.03.2016, 09:09

Здравствуйте!

Если представите АКТ о непригодности плиты - ее ОБЯЗАНЫ заменить.

Не заменят - иск в суд о понуждении

УДАЧИ ВАМ

20.03.2016, 09:16

Здравствуйте

Обратитесь с заявлением о замене газовой плиты, в случае получения отказа, который по Вашему мнению является незаконным и необоснованным, имеете право его обжаловать.

Удачи

20.03.2016, 09:26

Владимир, очень хорошо что вы скопировали где-то статью.

Но есть реальная судебная практика.

РОСТОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 5 марта 2015 г. по делу N 33-3511/2015

МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 2 июня 2015 г. по делу N 33-18339

К текущему ремонту занимаемого жилого помещения, выполняемому Нанимателем за свой счет, относятся следующие работы: побелка, окраска и оклейка стен, потолков, окраска полов, дверей, подоконников, оконных переплетов с внутренней стороны, радиаторов, а также замена оконных и дверных приборов, ремонт внутриквартирного инженерного оборудования (электропроводки, холодного и горячего водоснабжения, теплоснабжения, газоснабжения).

Если выполнение указанных работ вызвано неисправностью отдельных конструктивных элементов общего имущества в многоквартирном доме или оборудования в нем либо связано с производством капитального ремонта дома, то они производятся за счет Наймодателя организацией, предложенной им

Замене подлежат газовые плиты, находящиеся: в жилых помещениях, нанимателями или собственниками которых являются граждане, получающие субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг; в жилых помещениях, нанимателями или собственниками которых являются Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, полные кавалеры орденов Славы, Герои Социалистического Труда, инвалиды Великой Отечественной войны и участники Великой Отечественной войны; в жилых помещениях, которые освобождаются в связи с выездом граждан, а также в связи со смертью, находящихся или переходящих в государственную собственность города Москвы и подлежащих предоставлению гражданам, состоящим на жилищном учете.

Конечно, подайте заявление, дождитесь ответа. Может быть вы не сообщили в вопросе что вы льготник.

20.03.2016, 14:59