Газовой плите более 30 лет. Квартира не приватизирована. За чей счет производится замена, включая плиту?

Лучший ответ

Согласно Жилищному кодексу РФ (ст. 65, 67, 154) и Гражданскому кодексу (ст. 681), в неприватизированной (муниципальной) квартире обязанность по проведению капитального ремонта, включая замену газовой плиты, лежит на наймодателе – муниципалитете. Газовая плита, прослужившая более 30 лет, подлежит замене как элемент капитального ремонта, особенно если она не соответствует требованиям безопасности.

Что делать:

1. Подайте письменное заявление в администрацию муниципалитета (или в управляющую компанию) с требованием заменить плиту.

2. Приложите документы: акт осмотра газовой службы, подтверждающий неисправность или истечение срока службы, и договор социального найма.

3. В случае отказа – обращайтесь в жилищную инспекцию или суд.

Важно: Если плита находится в аварийном состоянии, вы вправе требовать немедленной замены. Затраты на покупку и установку плиты несет муниципалитет.

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

На сегодняшний день, срок службы газовой плиты фактически не нормирован. Согласно Постановлению Правительства №410, в части 8, п. 80 (в), условием к приостановлению подачи газа может стать истечение срока годности внутридомового/внутриквартирного оборудования, по срокам, установленным производителем. Чаще всего это 10-15 лет.

Попробуйте обратиться в Петербургаз Большая Монетная ул., 29

А где же ответ на поставленный вопрос? За чей счет...?

Здравствуйте, всё это должно производиться за счет собственника жилого помещения, в Вашем случае, это муниципалитет.