Вуктыл, 20.03.2016, 09:51

Возможна ли претензия мужа на долю в квартире по материнскому капиталу после развода?

Вопрос №10038694 из г. Вуктыл
опубликован 20.03.2016, 09:51
Кв.куплена в браке, материнский капитал присутствует, доли только на меня и двух несовершеннолетних детей, в равных долях, может ли муж после развода отсудить часть моей доли, и,если да,то как он этой частью может воспользоваться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у него там будет доля, то продать долю он будет иметь право, но вначале должен будет предложить купить Вам (ст. 250 ГК РФ)

20.03.2016, 10:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Нет, не может в данном случае

20.03.2016, 09:52

Добрый день. Может, если ранее он не заключал с Вами соглашение о таком распределении долей

20.03.2016, 09:53

Здравствуйте!

Если квартира была приобретена с использованием средств мат. капитала и в период брака с отцом ребенка (на которого выдавался мат. капитал), то супруг и после расторжения брака вправе претендовать на долю в праве собственности на данную квартиру (ст. 10 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей").

20.03.2016, 09:53

А что он с ней может сделать?продать?

20.03.2016, 10:00