Самара, 15.11.2017, 18:07

Права мужа при разделе квартиры, купленной с привлечением материнского капитала

Вопрос №13466867 из г. Самара
опубликован 15.11.2017, 18:07
Как разделить квартиру при разводе? Квартира куплена с привлечением средств мат. капитала, оформлена на жену и 2-х детей в равных долях, у мужа доли нет, на момент развода имеется только договор долевого участия, зарегистрированный в росреестре, собственность не оформлена. На что может рассчитывать муж? на часть денег или долю? И на какую часть или долю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваш муж или его адвокат, Вы или Ваш адвокат можете подать в суд иск о расторжении брака.

Он и Вы ли адвокаты можете подать иск о разделе общего имущества супругов, нажитого в браке.

Вы и он можете подать иск о расторжении брака и о разделе имущества супругов.

Разделу подлежит общее имущество, в том числе, денежные средства, а также долги по ипотеке, кредитам, квартиры и иное имущество.

Квартира может быть разделена, если дом сдан и в Росреестре зарегистрировано право собственности.

По общему правилу в случае использования супругами с двумя детьми средств материнского капитала для приобретения квартиры Ваш муж имел право на 1/4 доли квартиры, Вы - на 1/4 доли и каждый их детей - по 1/4 доли квартиры.

15.11.2017, 22:58

Добрый день, уважаемый посетитель!

В данном случае он вправе требовать предоставления ему доли в праве собственности, изначально установленную в соглашении

Всего доброго, желаю удачи!

15.11.2017, 18:09

Добрый вечер. Супруг имеет полное право претендовать на одну четвертую долю в данной квартире он также может потребовать денежные средства за свою долю. Хорошего приятного вечера вам.

15.11.2017, 18:10

А доли в каком размере? Получается делится только 1/3 доля жены пополам по договору ДДУ, или делятся деньги пополам за минусом мат. капитала, поскольку еще нет права собственности?

15.11.2017, 18:22

Добрый вечер. Если был использован сертификат материнского капитала так как и у вас имеется двое детей делиться данная квартира будет на четверых. Хорошего приятного вечера вам.

15.11.2017, 18:26

Людмила, добрый день!

А как получилось так, что мужу не была выделена доля при использовании материнского капитала? По закону ему положена доля, если Вы находились в браке при реализации сертификата.

Муж может претендовать на долю.

Всего Вам наилучшего!

15.11.2017, 18:29

Ваш муж или Вы или Ваши адвокаты можете подать в суд иск о расторжении брака (без раздела имущества).

Он и Вы можете подать иск о разделе общего имущества супругов, нажитого в браке (без расторжения брака).

Вы и он можете подать один иск с двумя требованиями - о расторжении брака и о разделе имущества супругов.

Разделу подлежит общее имущество, в том числе, денежные средства, а также долги по ипотеке, кредитам, квартиры и иное имущество.

Квартира может быть разделена, если дом сдан и в Росреестре зарегистрировано право собственности.

По общему правилу в случае использования супругами с двумя детьми средств материнского капитала для приобретения квартиры Ваш муж имел право на 1/4 доли квартиры, Вы - на 1/4 доли и каждый их детей - по 1/4 доли квартиры.

Суд может в решении признать право супруга на 1/2 доли общего имущества супругов, на 1/4 доли квартиры, может обязать второго супруга выплатить другому супругу денежную компенсацию в размере рыночной стоимости за его долю в общем имуществе.

15.11.2017, 23:01