Пользователь 9111.ru
Чебоксары, 13.04.2010, 01:23

Увольнение по статье без уведомления - правомерны ли действия руководителя и какие могут быть последствия

Вопрос №1003879 из г. Чебоксары
опубликован 13.04.2010, 01:23
Уволили по статье 30 марта (но мне об этом не говорили)1 марта просили без нормального ознакомления поставить подпись под приказом о расторжении Я не поставила подпись (сама без очков не видела, сам руководитель хотела огласить, я её остановила, т.к из-за шока не понимала) 3 апреля я потребовала копию приказа о расторжении. В приказе не было отмечено что я отказалась 3 апреля руководитель призналась что акт об отказе от подписи выписала только что свидетели пока не пришли. Через полчаса мне принесли акт об отказе от подписи под приказом о расторжении не от 3 апреля а "задним числом, т.е от 30 мартаПравомерны ли действия руководителя Можно ли за это наказать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Увольнение совершённое с нарушением предусмотренного на то порядка, является не законным.

Подайте в суд исковое о незаконном увольнении и восстановлении на работе.

Укажите факты о нарушении порядка увольнения: не затребовали своевременно объяснения, акт составлен задним числом, возможно не было и основания для увольнения и т. д.

Н. В.

13.04.2010, 01:53
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за оперативность и доступность ответа. Желаю успехов.
Я хочу уточнить: 30 марта -день расторжения трудового договора по инициативе работодателя. Есть приказ. Именно 30 марта должны были ознакомить меня с этим приказом о расторжении. Так требует закон?
Меня ведь хотели ознакомить 31 марта ( на другой день), с актом о нарушении тоже( я там не пдписалась), копию этого акта выдали тоже 31марта. В трудовй книжке не было записи о расторжении. Запись сделаем сказали в течение 5 дней.

Три минуты опоздания не являются прогулом. Прогулом считается не появление на работе в течение 4 часов и более.

Советую подать иск о восстановлении на работе. Приложите к иску акт составленный работодателем-если в его содержании будет значится фальсификация, то вы её должны будете опровергнуть в судебном заседании.

Факт слежки за вами на работе не является нарушением Конституционных прав.

13.04.2010, 23:19

На работу опоздала 3 минуты.Хотела отпроситься с работы из-за высокого давления .Для понижения давления пришлось принимать настойку пустырника. т.к другого не было. Утром до работы принимала корвалол .настойку пустырника. Не умереть же.Из-за плохого отношения директор не отпустил в больницу , сделал вид. что не слышал- я устно отпросилась. ВЫзвал нарколога, до прихода нарколога караулили везде. чтоб я не ушла. Не является ли это нарушением конституционных прав человека. В конечном итоге он меня уволил по статье

13.04.2010, 22:49

Юридические услуги в Чебоксары

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034