Что будет если я выпил и передал руль другу с правами, но не вписан в страховку?
Владимир, Управление машиной водителем, не вписанным в страховку, влечет за собой наложение материального взыскания в размере 500 (пятьсот) руб. (в соответствии с ч. 1 ст. 12.37 КоАП).
Не платить штраф за передачу управления лицу, не вписанному страховку можно только в случае вождения, вызванного крайней необходимостью, или если действия данного водителя носили неумышленный характер, а также не доказана его вина (отсутствует состав правонарушения).
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Добрый день!Ст. 12.37 ч.2 ст. КоАП РФ- штраф до 800 р
Здравствуйте! Штраф 800 рублей.