Налоговая Инспекция требует оплатить НДФЛ со всей суммы дохода от продажи акций - правомерно ли это, если акции были в собственности более 3 лет?
При создании предприятия в 1996 г. Учредитель имеет пакет Акций 100 %. В 2007 г. Предприятие продаётся и Акции перезодят к новому владельцу. Оплата за акции получена в 2009 г. Акции в собственности были более 3 лет. Права ли налоговая Инспекция требующая оплатить НДФЛ со всей суммы дохода от продажи акций.
Уважаемый Александр! Пунктом 14 ст. 214.1 НК РФ установлено, что налоговой базой по операциям с ценными бумагами и по операциям с финансовыми инструментами срочных сделок признается положительный финансовый результат по совокупности соответствующих операций, исчисленный за налоговый период в соответствии с п. п. 6 - 13 ст. 214.1 названного Кодекса.
При этом в соответствии с п. 12 ст. 214.1 Кодекса финансовый результат определяется как доходы от операций с ценными бумагами и по операциям с финансовыми инструментами срочных сделок за вычетом соответствующих расходов, указанных в п. 10 ст. 214.1 Кодекса.
Возможность применения имущественного налогового вычета, установленного п. 1 ст. 220 Кодекса, в отношении доходов налогоплательщика от операций с ценными бумагами ст. 214.1 Кодекса не предусмотрена.
Если Вы бумаги покупали или меняли на ваучеры, то можете зачесть из налогооблагаемой базы по НДФЛ подтверждённые документально расходы при покупке. В противном случае со всей полученной от продажи суммы придётся платить НДФЛ по ставке 13%(ст.224 НК РФ).