Купили акции в 1997 году продали 2008 году, в налоговой инспекции сказали нужно платить 13% от продажи акций.
Купили акции в 1997 году продали 2008 году, в налоговой инспекции сказали нужно платить 13% от продажи акций. Вопросы:
1. Права ли инспекция?
2. Если акции (имущество) в собственности более трех лет, налоговый вычет предоставляется или нет, на какую статью или закон сослаться.
С уважением Александр Б.
1. Права. Доход, полученный от продажи акций подлежит налогообложеннию НДФЛ по ставке 13%.
2. После 01.01. 2007 г. по доходам от продажи акций имущественный налоговый вычет не предоставляется.
При этом, вы вправе уменьшить такой доход на сумму расходов, связанных с приобретением, реализацией и хранением ценных бумаг, при условии документального подтверждения этих расходов (ст. 214.1. НК РФ).
С уважением,