Принудительная приватизация и выкуп земли под кооперативные гаражи - законность процесса изменения условий пользования
Если земля под строительство кооперативных гаражей в 90 годах была передана в бессрочное пользование, то сейчас заставляют эти гаражи правитизировать, а данную землю заставляют выкупать. Так как в данный момент земля переделывается из бессрочного в долгосрочное пользование. Имеют ли право переделывать документы из бесрочного пользования в долгосрочное?
Добрый день! Да. нужно было еще до 2010 года переделать, согласно ст 39.9 ЗК РФ. Предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в постоянное (бессрочное) пользование
1. Предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в постоянное (бессрочное) пользование осуществляется на основании решения уполномоченного органа.
2. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются в постоянное (бессрочное) пользование исключительно:
1) органам государственной власти и органам местного самоуправления;
2) государственным и муниципальным учреждениям (бюджетным, казенным, автономным);
3) казенным предприятиям;
Добрый день! Да, имеют право. Например, в долгосрочную аренду.
В настоящее время, земельное законодательство предполагает предоставление земельных участков в бессрочное пользование исключительно органам государственной власти и органам местного самоуправления;государственным и муниципальным учреждениям (бюджетным, казенным, автономным); казенным предприятиям;центрам исторического наследия президентов Российской Федерации, прекративших исполнение своих полномочий.
В случае с ГСК, лучше всего оформить гаражи в собственность и в зависимости от решения общего собрания членов кооператива, подать заявление в администрацию о выкупе или о долгосрочной аренде.
С уважением, Печенова Анна.
Если земля была уже передана в бессрочное пользование, зачем переделывать до 2010 года?