Заявление о принятии российского гражданства мы не писали, так как не знали, что это необходимо и никто не сказал об этом.
В 1994 году я с двумя детьми переехала на постоянное место жительства из Казахстана в Россию. Казахское гражданство не принимали, у меня был паспорт СССР. В 2003 году получила российский паспорт, дети тоже получили российские паспорта. Заявление о принятии российского гражданства мы не писали, так как не знали, что это необходимо и никто не сказал об этом. Сейчас наши паспорта признаны недействительными и мы сейчас "лица без гражданства". Сотрудники миграционной службы признают, что это их ошибка, но не знают как её исправить. Через четыре месяца мне сообщили, что я должна проходить полную процедуру, как если бы я была иностранным гражданином: получить вид на жительство и затем писать заявление о принятии российского гражданства. Это ещё в лучшем случае полгода. Насколько это правомерно? Отец моих детей имеет российское гражданство, но мы в разводе.
Лучший ответ
Несовершеннолетние дети могут приобрести гражданство РФ по заявлению отца-россиянина. Вижу, что уже большие, но на всякий.
А предложение "через ВНЖ" - это как раз самое худшее что могли предложить.
ВНЖ выдается от "сразу" до полугода, а потом еще через 6 мес. - гражданство по части 1 ст. 14 закона о гражданстве РФ (лица без гражданства).
Альтернатива: суд с ФМС РФ Вашего субъекта РФ. Нередко приносит успех, но не всегда, увы.