Сестра лишена выплаты при увольнении - возможность подачи иска в суд

У моей сестры такая ситуация при увольнении директор магазина удержал огромную сумму, в размере 21000 на выплату осталось 3800, но директор не выдает эту сумму, так как нужно подписать документ при увольнении и там другая сумма, естественно она не подписывает. Он не выдает деньги. Вправе ли она подать на него в суд?

Лучший ответ

Да, нужно подавать исковое заявление о взыскании заработной платы. Помните срок исковой давности три месяца со дня увольнения.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Конечно. И это нужно сделать быстрее иначе можно пропустить срок исковой давности в 3 месяца.

Добрый, Анастасия. Вы вправе обратиться не только в суд, а еще и в прокуратуру и трудовую инспекцию.

Здравствуйте!

Безусловно, Ваша сестра имеет право обратиться в суд с иском о взыскании заработной платы.

При этом надо иметь в виду, что срок обращения в суд - 3 месяца с момента увольнения (ст. 392 Трудового кодекса РФ).

Здравствуйте

Вправе ли она подать на него в суд?

Конечно вправе. Мало того, можно взыскать окончательный расчет при увольнении в полном объеме, включая сумму удержания, без согласия работника...

Сделать это нужно (обратиться в суд) в течение 3-х месяцев с даты увольнения.

потом будет поздно.

Я все понял, благодарю!