Возможность временной регистрации на год для гражданина Армении оспаривается в паспортном столе Курска

Я жительница Курска. Я собственник жилья. Хочу сделать регистрацию на один год гражданину армении. У него есть 90 дней гостевой. В паспортном столе мне говарят что нельзя прописать временно на год.
Лучший ответ

ФЗ от 18.07.2006 г. № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ»;

Постановлением Правительства РФ «О порядке осуществления миграционного учета иностранцев в РФ» от 15.01.2007 г. № 9;

Административным регламентом предоставления ФМС государственной услуги по осуществлению миграционного учета в РФ, утвержденным приказом ФМС России от 29.08.2013 г. № 364;

Жилищным Кодексом РФ.

Согласно этим законам, пребывание иностранного гражданина на территории РФ определяется сроком временного пребывания иностранцев из безвизовых государств в 90 суток суммарно в течение каждого периода в 180 суток.

Визовый порядок между Россией и государством, откуда прибыл гражданин, подразумевает постановку иностранного гражданина на миграционный учет на весь срок действия визы.

Так как законодательство ограничивает срок пребывания иностранца на территории РФ, то и постановка его на учет возможна только на временных основаниях, кроме случая подтвержденного права у иностранного гражданина на пользование жилым помещением, которое находится на территории России. Для данной категории иностранцев доступно оформление постоянной прописки.

Здравствуйте! Всё верно, требуется РВП (разрешение на временное проживание), оформляется в УФМС