Возможность вернуть выплаченный подоходный налог через налоговый вычет при строительстве дома по программе Социальное развитие села

В 2010 году я (вдова) и двое моих детей (на тот момент им было 14 лет и 20 лет) построили дом по программе Социальное развитие села до 2012 года, перед выдачей свидетельств собственности оформила дарственную на детей. Можно ли вернуть излишне выплаченный подоходный налог, использовав налоговый вычет на собственные средства, истраченные на строительство через подачу декларации? Или уже поздно, и это возможно только через суд? Могут ли мои дети воспользоваться налоговым вычетом с суммы средств, истраченных на строительство этого дома, когда они начнут работать?

Лучший ответ

Добрый день. Нет, не вернете

Здравствуйте, Эмиль Эльдарович! Спасибо за отклик! Могу ли я подать в суд заявление о восстановлении срока давности по исковому заявлению? Заранее спасибо за ответ!

---ни у вас.ни у детей нет такого права. т.к. пропущен срок исковой давности в 3 года.

Спасибо за ответ! Я бы очень желала услышать Ваш комментарий на это: Если налогоплательщик пропустил трехлетний срок подачи заявления на возврат подоходного налога (НДФЛ), то это не препятствует ему обратиться в суд с иском о возврате из бюджета переплаченной суммы в порядке гражданского или судопроизводства (Определение Конституционного Суда РФ от 21.06.2001 N 173-О). В данном случае будут действовать общие правила исчисления срока исковой давности - со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).
В этом случае также заполняются налоговые декларации 3-НДФЛ за прошедшие годы (2001-2008 гг.). В такой ситуации целесообразно заказать услуги по комплексному сопровождению возврата подоходного налога (заполнение деклараций, оформление всех заявлений, описей документов, уведомления о вручении). В этом процессе с минимальными затратами (1-2 тыс. руб) поможет Налоговый советник (www.nalog0.ru).