Москва, 20.03.2016, 16:40

Как защитить свое имущество - продать или подарить родственнику?

Вопрос №10041494 из г. Москва
опубликован 20.03.2016, 16:40
У меня есть автомобиль и гараж. Они в моей собственности. Я в данный момент в браке, есть брачный контракт с раздельным режимом собственности. Муж не платит по кредиту, где я созаемщик. Боюсь что банк подаст в суд... Хочу обезопасить имущество, переписав его на кого то из родственников.. Как это лучше сделать - продать или подарить, что бы это не было оспоримо? Насколько близким может быть ррдственник?
Лучший ответ
Рекомендуется

Любая сделка может быть оспорима.

Ст. 181 ГК РФ даёт истцу-кредитору 1 год со дня обнаружения отчуждения имущества должника.

Вам проще просить суд снизить неустойку по ст. 333 ГК РФ.

20.03.2016, 16:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте. Лучше всего и проще оформить договор дарения ст 572 ГК РФ

20.03.2016, 16:42

По договору купли -продажи надо делать (ст. 454 ГК РФ). Это безопаснее.

20.03.2016, 16:42

Здравствуйте!

Если продать имущество, то будет меньше шансов для оспаривания сделки.

Имущество Вы вправе продать любому лицу (ст. 209 ГК РФ). Но лучше, если это будет не родственник, а постороннее лицо.

20.03.2016, 16:43

---Ирина, главное чтобы не было процедуры банкротства по признанию вас банкротом как физлицо. по данной процедуре отменят все сделки. А если это не банкротство. оформите переход права собственности договором дарения (можно на детей). Но вы можете это имущество обратно не получить. это тоже риск.

Статья 572 ГК РФ Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом. При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса. 3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

20.03.2016, 16:45

А если потом через короткое время продать? Как в плане налога?

20.03.2016, 16:41

Налог 13% между ценой продажи и вычетом в размере 250т.р.Ст.220 НК РФ.

20.03.2016, 16:49

То есть если сначала подарить родственнику, а он потом продаст? То Налоговая будет с полной цены?! Ведь при дарении цена приобретения - ноль?

20.03.2016, 17:04

Налог нужно будет платить с суммы,превышающей 250 тыс руб.

Кроме того, если родственник не близкий (близкие -родители, дети, сестры, братья)- он должен будет платить НДФЛ в связи с получением дара.

20.03.2016, 17:08

Господа юристы! Почему дарение лучше?

20.03.2016, 17:09

Не лучше дарение в плане налогов . Продавать надо ст.454 ГК РФ

Без налогов для родственника и для вас.

20.03.2016, 17:20

Если продавать, то как я понимаю сумму лучше приблизить к рыночной? Сейчас и машина и гараж в собственности более 3 лет. Продавать наверное через год, а то и меньше, соответственно чем меньше разница между покупкой и продажей - тем меньше налогооблагаемая база? Я права?

20.03.2016, 17:39

Здравствуйте. Нет, не правы.

Если придется продавать, Вы сейчас можете указывать реальную стоимость. Поскольку Вы владеете более 3-х лет. А вот уже Ваши покупатели могут в договоре указывать любую сумму, поскольку им платить налог. Занижение стоимости автомобиля не вызывает вопросов. так как они часто бьются и ломаются. С гаражом - сложнее, но и тут можно.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

20.03.2016, 22:05

Почему сделка может быть притворной? Если родственник не близкий и есть расписка в получении денег?

20.03.2016, 17:42

Это в суде доказывать нужно.

20.03.2016, 18:00

Почему сделка может быть притворной? Если родственник не близкий и есть расписка в получении денег?

---если родственник не близкий. то и притворность не докажут. переживать не о чем.

20.03.2016, 18:08