Проблема очереди в детский сад - права ребенка и возможность получения компенсации
Моему внуку 4,5 года. Сын служит по контракту на очередь в дет. сад встал 2,5 года назад. Очередь с каждым годом продвигается не вперед. А назад. С 5 пролдвинулась на 18. Постоянно твердят. Что мест в садике нет, а ведь ребенку скоро в школу. Какие есть права у ребенка для получения мест а в дет. саду. Есть ли какой нибудь закон. Регламентирующий права ребенка и учитывается ли возраст. Существует ли у нас закон о выплате компенсации. За непредоставление места в дет. сад?
Общим в предоставлении таких компенсаций по всей России является обязательное обращение за соответствующей выплатой в органы местной социальной защиты. Кроме того, можно обратиться в Департамент образования в соответствующем субъекте РФ, где в любом случае можно получить всю исчерпывающую информацию о всех компенсациях и выплатах.
Документы
Компенсация за непредоставление детского сада в 2016 году выдается в случае предоставления определенной документации. В частности, чтобы получить надлежащую компенсацию, необходимо предоставить оригиналы и ксерокопии:
заявления;
паспорта лица, которое является заявителем;
выписки из банковского счета – в случае необходимости;
детских свидетельств о рождении;
справки о составе семьи, которая выдается по месту жительства;
справки из соответствующего детского сада, удостоверяющей факт постановки ребенка на очередь, но при этом отсутствие места в соответствующем детском дошкольном учреждении;
приказа об отправке матери в декретный отпуск (или трудовой книжки);
медицинского полиса ребенка и матери.
Что же касается размера компенсации за непредоставление в детском саду места ребенку, который достиг возраста 1,5 года, то здесь необходимо отметить, что, как правило, он составляет около 5 000 рублей каждый месяц на одного ребенка. Данная сумма выплачивается ежемесячно в течение всего периода времени, когда отсутствует место в соответствующем детском дошкольном учреждении. Кроме того, когда ребенок достигает возраста 3 года, вне зависимости от того, предоставлено ли место в детском саду или нет, компенсация за непредоставление места в детском садике перестает выплачиваться.
Регионы, предоставляющие компенсацию
В то же время такое решение, выплачивать компенсацию за непредоставление места в детском садике, было принято не во всех субъектах РФ. Такие выплаты были назначены представительными органами:
Архангельска;
Березников (Пермского края);
Красноярского края;
Кирова;
Липецка;
Перми;
Самары;
Смоленской области;
Томска;
Ханты-Мансийского АО;
Ямало-Ненецкого АО;
Ярославля.
Для выяснения, имеются ли выплаты компенсации за непредоставление детям в возрасте 1,5 года мест в детских дошкольных учреждениях в определенном регионе, нужно обратиться с соответствующим запросом в органы местной социальной защиты либо в соответствующий Департамент образования.