Вопрос о возможной дате выхода на пенсию для жены, учитывая льготный стаж и декретные отпуска
Прежде всего хочу выразить благодарность за такую нужную, полезную и актуальную рубрику!
Теперь непосредственно хочу задать интересующий меня, а точнее мою жену вопрос.
Жена родилась 23 сентября 1964 года, отработала по вредности (второму списку) с августа месяца 1982 года по март 1988 года. До поступление на предприятие (УРАЛКАЛИЙ) поступила и окончила ТУ (техническое училище) с сентября 1981 по июль 1982 года по профессии. В период работы по профессии уходила в декретный отпуск на период рождения и уходу за ребёнком с 1984 года. В декретном отпуске была примерно 1,5 года и перед ним примерно 0,5 года на лёгком труде. ВОПРОС: в каком году жена может выйти на заслуженный отдых (пенсию), если учесть, что учёба в ТУ и декретный отпуск входят или входили в льготный стаж (второй список).
Почитайте Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" Статья 27. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии. В этой статье перечислены все случаи досрочного назначения пенсий по спискам 1 и 2.
Учеба в ТУ в стаж входит только в случае, если в этот период с вашей женой был заключен трудовой договор. В противном случае учеба в стаж не включается. См. ст. 10, 11 вышеуказанного ФЗ.