Срок принятия наследства и последствия обращения к нотариусу
Для принятия наследства я должна обратиться к нотариусу в течении 6 месяцев со дня смерти. Если я обращусь к нотариусу и узнаю, что наследственное дело уже открыто у другого нотариуса, к которому я не успею приехать до истечения 6 месяцев, то будет считаться, что я пропустила срок принятия наследства или обращение к первому нотариусу до истечения 6 месяцев и будет фактом моего принятия наследства?
Если наследственное дело уже открыто у другого нотариуса, то обратитесь к любому нотариусу, где Вам удобно и попросите его удостоверить Ваше заявление о принятии наследства и переслать нотариусу по месту открытия наследства.
Если вы напишете заявление у другого нотариуса, оно также может быть принято к исполнению, но его нужно передать нотариусу, ведущему наследственное дело, в срок.