Нужно ли такому наследнику обращаться в суд и объяснять причину пропуска срока принятия наследства?

Объясните, как оформляется наследство, если наследник пропустил срок принятия наследства (т.е., не подал заявление нотариусу по месту жительства наследодателя в течение 6 месяцев со дня смерти последнего и наследственное дело вообще не заводилось)? Нужно ли такому наследнику обращаться в суд и объяснять причину пропуска срока принятия наследства? Нужно ли иметь уважительную причину такого пропуска? Может ли наследник оформить наследство по доверенности (т.е., не появляясь лично) в случае, если он находится в другой стране? Или достаточно обратиться к нотариусу, который оформит принятие наследства задним числом (без обращения в суд)? Очень благодарен за Вашу помощь.

Лучший ответ

Уважаемый Владимир Владимирович! Судя по вопросу наследник не проживал вместе с наследодателем, поэтому при пропуске срока для принятия наследства вопрос по закону можно решать только в судебном порядке (если нет других наследников той же очереди, либо нет их согласия на включение пропустившего срок наследника в их число). Вести дело можно лично или через представителя по доверенности. Если наследник может доказать свидетельскими показаниями и иными доказательствами, что ничего не знал о смерти наследодателя, а с момента, когда узнал не прошло 6 мес. до обращения в суд с заявлением о восстановлении срока для принятия наследства, то нужно подать в суд заявление о восстановлении срока принятия наследства(ст.1155 ГК РФ). Если есть другие наследники той же очереди, то с их согласия без суда нотариус может аннулировать ранее выданные св-ва о праве на наследство и выдать новые с учётом пропустившего срок наследника(ч.2 ст.1155 ГК РФ). Другое основание восстановления срока-медицинский документ о нахождении в коме(без сознания) весь 6-ти месячный период с момента открытия наследства. Чаще всего через суд по месту жительства устанавливают юридический факт принятия наследства(ст. ст.264-268 ГПК РФ, ст.1153 ГК РФ), то есть доказывают, что получили какие-либо вещи наследодателя (независимо от их количества и стоимости) в указанный срок и пользуются ими, либо несут расходы по содержанию наследственного имущества, что означает принятие наследства.

Вам придется обратиться в суд с заявлением об установлении юридического факта принятия наследства либо просить суд восстановить срок для принятия наследства, если у вас имелись уважительные причины пропуска данного срока, и вы можете доказать наличие таких уважительных причин. Нотариус по истечение 6 месяцев со дня открытия наследства более не принимает заявлений о принятии наследства. Если вам потребуется помощь в решении данного вопроса - обращайтесь. С уважением,