Мы можем через суд снять его с завещания?
Здравствуйте, Ольга!
Гражданским кодексом установлен срок для принятия наследства - 6 месяцев с момента его открытия. Если вы приняли завещанную Вам часть наследства в указанный срок, а один из наследников этого так и не сделал, то завещанная ему часть переходит в порядке наследования по закону к первой очереди наследников, это - дети, супруг и родители наследодателя.
Нужно знать, есть ли у дедушки живая бабушка? Если уже нет, то его доля переходит в порядке наследования по закону к его детям, то есть, к вашей маме.
С уважением,
юрист ЮК "Феникс"
Щедрин Максим Леонидович
Ольга, здравствуйте! Немного не соглашусь с предыдущим ответом. Если сын покойной в положенный срок не объявился (но жив), то происходит приращение наследственных долей. И все три наследника по завещанию разделят между собой долю, завещанную четвертому наследнику.
С уважением,
Харченко О.В.