Пользователь 9111.ru

Мы можем через суд снять его с завещания?

Наша прабабушка написала завещание на четырех человек на деда (это сын покойной) на маму нашу (внучка покойной) и на нас с сестрой (мы правнуки покойницы) в ровных долях. Но сын покойной не объявился, по месту открытия завещания уже 4 года мы с ним не поддерживаем никаких отношений, и найти его мы тоже не можем, что нам делать? Мы можем через суд снять его с завещания?
Лучший ответ

Здравствуйте, Ольга!

Гражданским кодексом установлен срок для принятия наследства - 6 месяцев с момента его открытия. Если вы приняли завещанную Вам часть наследства в указанный срок, а один из наследников этого так и не сделал, то завещанная ему часть переходит в порядке наследования по закону к первой очереди наследников, это - дети, супруг и родители наследодателя.

Нужно знать, есть ли у дедушки живая бабушка? Если уже нет, то его доля переходит в порядке наследования по закону к его детям, то есть, к вашей маме.

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Щедрин Максим Леонидович

Спасибо Вам большое!!!

Ольга, здравствуйте! Немного не соглашусь с предыдущим ответом. Если сын покойной в положенный срок не объявился (но жив), то происходит приращение наследственных долей. И все три наследника по завещанию разделят между собой долю, завещанную четвертому наследнику.

С уважением,

Харченко О.В.