Завещание дедушки на своего правнука - возможность оспора со стороны дочери
Моему дедушке принадлежит дачный участок. Он хочет написать завещание на моего сына (своего правнука). Бабушка (жена деда) не против. Но есть еще его дочь (моя мама) дед не хочет чтоб она имела какое то отношение к даче, т.к. у них сложные отношения и деду она не помогает, вся помощь только с моей стороны: уход за дедом, за дачей и т.д. На момент написания завещания правнук будет несовершеннолетним. Сможет ли в будущем моя мама оспорить завещание?
Лучший ответ
Если на момент открытия наследства она будет являться нетрудоспособной, то будет иметь право на обязательную долю в наследстве. Признать завещание недействительным она может, только если докажет в суде, что на момент составления завещания завещатель являлся недееспособным и не мог в полной мере отдавать отчет своим действиям.
Добрый день, если мама к моменту ухода (смерти) деда будет на пенсии или инвалидом, то ей и спорить не надо будет. Она имеет обязательную долю в наследстве.
нет. не сможет оспорить