Подруга украла крупную сумму у матери, а племянница может попасть в тюрьму за соучастие - что ждет несовершеннолетнюю?

Вопрос №10043254 из г. Новосибирск
опубликован 20.03.2016, 19:51
Такая ситуация. Есть племянница 15 лет. у племянницы есть подруга (одноклассница) которая украла КРУПНУЮ СУММУ денег у своей матери на работе (мать подруги является директором торгового центра). Мать этой подруги написала заявление в полицию на свою дочь. Племянница и её подружка пропали в день кражи. Полиция пришла сказали что если племянница не найдётся в ближайшее время, то пойдёт как соучастница, а не как свидетель! Неужели действительно посадят?! Чем это грозит? Срок? Штраф? Сколько это крупная сумма?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если она не воровала, то никто ее не сможет привлечь к уголовной ответственности. Вы пишите у племянницы есть подруга(одноклассница) которая украла КРУПНУЮ СУММУ денег у своей матери на работе.

Вот подруга и будет отвечать за то что украла.

Найдите своей племяннице адвоката и найдите племянницу раньше чем ее найдет полиция.

20.03.2016, 20:20

Посадить скорее всего не посадят, а условные дадут. С 14 лет привлекают за кражу. Ст. 158 ч. 2 УК РФ группа лиц до 5 лет. Условные года по 3 могут получить. Но есть выход.

20.03.2016, 19:51

Да никто ее не посадит. Не тот возраст. Штраф скорее всего будет. Закон позволяет (ст. 158 УК РФ)

20.03.2016, 19:52

Неужели действительно посадят?! Чем это грозит?Срок?Штраф?Сколько это крупная сумма?

---не думаю что мать посадит свою дочь. если вернут деньги ничего не будет, мать отзовёт заявление. Правда, заведомо ложный донос о совершении преступления также карается уголовным законом по ст.306 УК РФ.

20.03.2016, 19:55

Здравствуйте!

Могут привлечь о уголовной ответственности по ч. 2 ст. 158 УК РФ. Возраст уже подпадает под статью. Крупная сумма более 250 000 рублей.

Особо крупная более 1 000 000 рублей.

Статья 158. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Кража, совершенная:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;

в) с причинением значительного ущерба гражданину;

г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

20.03.2016, 20:00

Наймите хорошего адвоката.Статья 34. Ответственность соучастников преступления

1. Ответственность соучастников преступления определяется характером и степенью фактического участия каждого из них в совершении преступления.

2. Соисполнители отвечают по статье Особенной части настоящего Кодекса за преступление, совершенное ими совместно, без ссылки на статью 33 настоящего Кодекса.

3. Уголовная ответственность организатора, подстрекателя и пособника наступает по статье, предусматривающей наказание за совершенное преступление, со ссылкой на статью 33 настоящего Кодекса, за исключением случаев, когда они одновременно являлись соисполнителями преступления.

4. Лицо, не являющееся субъектом преступления, специально указанным в соответствующей статье Особенной части настоящего Кодекса, участвовавшее в совершении преступления, предусмотренного этой статьей, несет уголовную ответственность за данное преступление в качестве его организатора, подстрекателя либо пособника.

5. В случае недоведения исполнителем преступления до конца по не зависящим от него обстоятельствам остальные соучастники несут уголовную ответственность за приготовление к преступлению или покушение на преступление. За приготовление к преступлению несет уголовную ответственность также лицо, которому по не зависящим от него обстоятельствам не удалось склонить других лиц к совершению преступления.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 34 Уголовного кодекса РФ

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

20.03.2016, 21:04

Здравствуйте. однозначно на Ваш вопрос ответить трудно в части наказания, т.к наказание зависит от того как будут квалифицировать преступление, количество лиц, участвующих в преступлении, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств каждого их участников, возраст привлекаемых лиц и т.д. Что касается того, момента, что племянница и подружка пропали, то по этой причине наказания не бывает. Согласно действующему законодательству доказать виновность привлекаемого лица лежит на стороне. которая привлекает.

с ув. Анастасия

21.03.2016, 06:45

Понятие соучастия дано в ст.34 УК РФ, ответственность за кражу -

в ст.158 УК РФ. Текст комментария к УК РФ есть в интернете.

Без ознакомления с показаниями подруги племянницы,укравшей деньги, ответить точно на ваш вопрос нельзя.

Факт выезда племянницы вместе с подругой не образует состав преступления и соучастия. Пока в вашем вопросе не усматривается оснований для привлечения племянницы к ответу. Частный детектив или адвокат, а также полиция могут быстро найти племянницу и ее подругу.

21.03.2016, 08:18

Дело можно прекратить примирением сторон- ст25 УПК РФ и ст79 ук РФ

Если нет то- штраф или условный срок

21.03.2016, 08:24

Появилась информация,что племянница вместе с подругой уехали в Красноярск,теперь точно соучастие?!

20.03.2016, 20:58

Статья 32. Понятие соучастия в преступлении

Соучастием в преступлении признается умышленное совместное участие двух или более лиц в совершении умышленного преступления.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 32 Уголовного кодекса РФ

Система ГАРАНТ: base.garant.ruСтатья 25. Преступление, совершенное умышленно

1. Преступлением, совершенным умышленно, признается деяние, совершенное с прямым или косвенным умыслом.

2. Преступление признается совершенным с прямым умыслом, если лицо осознавало общественную опасность своих действий (бездействия), предвидело возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желало их наступления.

3. Преступление признается совершенным с косвенным умыслом, если лицо осознавало общественную опасность своих действий (бездействия), предвидело возможность наступления общественно опасных последствий, не желало, но сознательно допускало эти последствия либо относилось к ним безразлично.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 25 Уголовного кодекса РФ

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

20.03.2016, 21:05

Смотря какие показания они будут давать. Если между ними не было сговора на эту кражу, и Ваша племянница не знала о том, что подруга совершает кражу, то ни кто ее не привлечет к уголовной ответственности. Такие показания им и надо давать.

20.03.2016, 21:08

Нет,не точно соучастие -все будет зависеть от показаний обеих девочек, кто что совершал и совершала ли Ваша племянница кражу - ст. 158 УК РФ, или ей стало об этом известно позже. Совместный уезд- еще не подтверждение ее причастности.

20.03.2016, 21:13

Понятие соучастия дано в ст.34 УК РФ, ответственность за кражу -

в ст.158 УК РФ. Текст комментария к УК РФ есть в интернете.

Без ознакомления с показаниями подруги племянницы,укравшей деньги, ответить точно на ваш вопрос нельзя.

Факт выезда племянницы вместе с подругой не образует состав преступления и соучастия.

Пока в вашем вопросе не усматривается оснований для привлечения племянницы к ответу.

Частный детектив или адвокат, а также полиция могут быстро найти племянницу и ее подругу. Вы можете сами уже начать искать адвоката по соглашению как представителя свидетеля или подозреваемой для племянницы на всякий случай.

21.03.2016, 08:20

Примиритесь с потерпевшим- дело можно прекратить - ст25 УПК РФ и ст79 ук рф

21.03.2016, 08:25