Возможно ли получить квартиру от государства для 32-летнего сироты, имеющего недвижимость для продажи, и какие документы необходимо предоставить?

Вопрос №10043651 из г. Петушки
опубликован 20.03.2016, 20:30
Помогите решить вопрос, я сирота мне 32 года, могу ли я получить квартиру от государства? Если сейчас у меня есть квартира которую я продаю? И с чего начать какие документы собирать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если у Вас есть в собственности жилое помещение, то как сироте Вам жилое помещение не предоставят, поскольку Вы не являетесь нуждающимся в жилом помещении 9ст. 49-51 Жилищного кодекса РФ).

20.03.2016, 20:34
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

А если я продам свое жилье??

20.03.2016, 20:36

Это будет расценено как намеренное ухудшение своих жилищных условий (ст. 53 ЖК РФ).

20.03.2016, 20:39

не получите жилье.Если продадите - это будет намеренное ухудшение жилищных условий,Вас снимут с учета и 5 лет Вы не сможете стать на учет

ЖК РФ, Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

20.03.2016, 20:39

То есть квартиру я так и не получу?

20.03.2016, 20:41

не получите,у Вас есть жилье

20.03.2016, 20:43