Отец будет дарить сыну (несовершеннолетнему) автомобиль.
Добрый вечер!
Специальной регистрации договора дарения в ГАИ законом не требуется. Статьей 574 ГК РФ вообще допускается устная форма договора в данном случае, но если хотите, Вы можете составить в письменной форме.
П. 1 ст. 74 СК РФ устанавливает, что "родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий". То есть, чтобы поставить авто на учет, также никаких дополнительных доверенностей не требуется. В теории... На практике инспектор может закатить глаза и потребовать какие-л. документы. В любом случае захватите с собой в гаи ксерокопию паспорта ребенка или свидетельства о рождении, если ему нет 16 лет.
"Спасибо за ответ. Паспорт нынче выдают в 14лет, и как я понимаю с 14лет ребёнок сам может принимать дар, но с согласия родителей. Согласие мамы в данном случае обязательно?"
Согласия матери не требуется.
П. 2 ст. 28 ГК РФ: "Малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать ... сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации ...".
П. 2 ст. 26 ГК РФ: "Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя ... совершать ... сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса".