Неправильные данные дарителя в договоре дарения квартиры - риски и возможности исправления
Достаточно . что у продавца есть свидетельство о праве собственности на квартиру по праву дарения и выписка из ЕГРПН. по Закону" О регистрации прав на недвижимость" .
Во все остальное можете не вникать .
Не ваша забота.. если вы покупатель.
И не нужно ничего исправлять. если вы сын.
Оснований для признания договора недействительным нет (Гл.9 ГК РФ).
подпишут пусть доп соглашение и зарегистрируют его в росресстре и все будет исправлено ( ст 421 ГК РФ)
Да
Допускается расторжение договора в судебном порядке только после того, как одна из сторон в письменной форме обратилась к другой стороне, участвующей в договоре с вопросом о мирном расторжении документа. Суд имеет право вмешаться в расторжение договора, при условии невыполнения, хотя бы одного из пунктов, заранее оговоренных упомянутых в условиях договора ст. 572, 451 ГК РФ
Уважаемый Сын , г. Сургут !
Согласно ст.2 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"
ч.1.Государственная регистрация является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.
ч.3.ДАТОЙ государственной регистрации прав является день внесения соответствующих ЗАПИСЕЙ в Единый государственный реестр прав.
Исходя из выше изложенного:
- именно ЗАПИСЬ в Реестре прав на недвижимое имущество в Россреестре или БТИ субъекта РФ о переходе Права собственности, которая должна иметь Номер государственной регистрации, является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права на переход к другому лицу.
При этом, те неточности которые вы указали НЕ являются основанием для оспаривания данной Сделки.
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 06.11.2014г
22:24 моск.
Оспорить можно всё что угодно.
Главное - основания.
Их нет - это простая письменная ошибка в бумажке.
Исправить можно, подав допсоглашение к договору дарения в Росреестр согласно ст. 452 ГК РФ (Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное).
У покупателя нет особых рисков - право собственности у продавца ведь зарегистрировано.
А права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.