Тамбов, 20.03.2016, 23:48

Могут ли меня лишить прав после того, как мой друг пьян и без прав управлял моей машиной, в то время как я спал? Что делать в такой ситуации?

Вопрос №10044940 из г. Тамбов
опубликован 20.03.2016, 23:48
Друг на моей машине попался пьяный и без прав то что он уехал я не знал так как спал! Могут ли меня лишить прав ему выписали протокол что управлял авто в нетрезвом состоянии и без прав! Как быть мне в этой ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

да вас могут лишить прав по

Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.7]

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

Актуальный текст статьи 12.7 КоАП РФ на сайте «Консультант Плюс»

20.03.2016, 23:55
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Ну я же ему его не передавал

20.03.2016, 23:58

Я даже не знал что он уехал

21.03.2016, 00:00

так доказывайте что уехал

21.03.2016, 00:00

По существу Вашего могу пояснить следующее:

Статьей 3.8 КоАП РФ предусмотрено, что лишение физического лица,

совершившего административное правонарушение, ранее предоставленного

ему специального права устанавливается за грубое или систематическое

нарушение порядка пользования этим правом.

То есть, если ВЫ ранее за аналогичные правонарушения ранее к административной ответственности не привлекались, то шансы сохранить права у Вас реальные. Поверьте моему опыту.

21.03.2016, 00:18

Ну а как и что тогда мне будет

21.03.2016, 00:01

Если он взял самовольно ключи, то Вам ничего не будет, но ему могут и угон т/с добавить

21.03.2016, 00:09

Здравствуйте!

Если начнут привлекать пишите в протоколе, что не согласны и машиной пользоваться не разрешали.

Обычно этого достаточно.

Удачи Вам.

21.03.2016, 02:25